You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Акция «оБЕРЕГАй» снова пришла в Каспийск

28 | 05 | 2013
Акция «оБЕРЕГАй» снова пришла в Каспийск

Дагестанский филиал РусГидро провел в г. Каспийск на берегу озера Сульфатное экологическую акцию «оБЕРЕГАй». В ней приняли участие более 60 детей от 9 до 14 лет из различных школ города, а также преподаватели Станции юных натуралистов, совместно с которой акция проходит уже во второй раз.

Перед началом уборки был проведен осмотр той части берега озера, где проходила экологическая акция в прошлом году. К сожалению, за это время горожане не сумели сохранить чистым убранный берег, и экологический десант школьников с транспарантами направился на помощь водоёму.

Для уборки мусора все участники акции получили инвентарь: футболки и бейсболки с логотипом акции, перчатки, мешки для мусора, грабли и лопаты. Грузовой транспорт для вывоза мусора был предоставлен администрацией города. Пасмурная погода и моросящий дождь не испугали участников акции, за 2 часа они очистили берег озера, примыкающий к городу, от бытового и строительного мусора, заполнив до отказа целый грузовик. Помимо привычных пластиковых бутылок и пакетов были весьма необычные находки: мангал для шашлыка, мышеловка, чемодан, бампер и шина автомобиля. Было и приятное открытие – настоящее гнездо с перепелиными яйцами у озера.

По завершению мероприятия все дети получили от Дагестанского филиала РусГидро памятный подарок – художественную книгу о том, как вода служит людям. А прояснившееся небо и солнце, появившееся к концу акции, позволили организовать пикник на свежем воздухе.

«Хочу попросить всех взрослых не засорять озеро, так как мы, дети, убираем здесь уже второй раз», - поделился воспитанник Станции юных натуралистов Исмаил Рамазанов.

Инициаторами проведения благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй» по сохранению водных ресурсов являются гидроэнергетики. Впервые она была проведена в 2005 г. на Нижегородской ГЭС. В Республике Дагестан акция проводится с 2007 года. За прошедшие годы в ней приняли участие несколько тысяч учащихся из селений Чиркей, Гельбах, Бавтугай, ряда сёл Унцукульского района, а также г. Каспийска. Обънм проведенной работы можно оценить по тому факту, что для транспортировки собранного бытового мусора понадобилось в общей сложности 21 грузовая автомашина. Последняя по времени экологическая акции совместно со студентами эколого-географического факультета прошла в марте 2013 года на территории мола и прибрежной зоны парка г. Каспийск.

В рамках благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй» осуществляется очистка рек и водоемов при участии детей из детских домов и интернатов, экологических детских организаций в целях воспитания у молодежи социальной активности, экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к водоемам и прибрежным территориям, интереса и любви к окружающей природе, патриотизма.

К списку новостей