You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Более 460 кг мусора собрали Невинномысские студенты во время акции Каскада Кубанских ГЭС «оБЕРЕГАй»

25 | 10 | 2021
Более 460 кг мусора собрали Невинномысские студенты во время акции Каскада Кубанских ГЭС «оБЕРЕГАй»

В конце прошлой недели в парке Шерстяник города Невинномысска прошла экологическая акция «оБЕРЕГАй», организованная Каскадом Кубанских ГЭС и комитетом по молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации города Невинномысска. Акцию гидроэнергетиков поддержали пятьдесят студентов из девяти учебных заведений города. Студенты ВУЗов и учреждений среднего профессионального образования города Невинномысска очистили от мусора прибрежную территорию канала шерстомойного комбината.

Канал*, который протекает перед входом в парк Шерстяник, построили в конце девятнадцатого века для шерстомойной фабрики. Горожане, проживающие рядом с парком Шерстяник и отдыхающие на природе, сбрасывали мусор в канал, в результате чего образовалась свалка. Во время ливней мусор попадает в реку Зеленчук, а оттуда в Кубань.

Перед началом акции все участники получили экипировку: перчатки, мешки для мусора, маски, футболки и банданы с символикой акции «оБЕРЕГАй». Всего за час волонтёры собрали с территории парка Шерстяник 120 мешков с мусором, это составило 462,8 килограммов отходов. Первое место по количеству мусора заняла команда Невинномысского экономико-правового техникума, они собрали 153 кг мусора. Второе – ученики из Невинномысского химико-технологического колледжа. На третьем месте студенты Невинномысского энергетического техникума.

В этом году акция «оБЕРЕГАй» продолжает конкурс лучших фотографий. Все снимки, сделанные во время уборки, участники могут разместить в социальных сетях Инстаграм (Instagram), ВКонтакте с хэш-тегом #oberegai #оберегай. Также можно их выслать по электронной почте oberegai@rushydro.ru для размещения на сайте акции www.oberegai.rushydro.ru

Кураторы проекта отслеживают опубликованные в социальных сетях фотографии с хештегом акции, лучшие из них после завершения сезона акции будут выложены на сайте в раздел «Фотоконкурс оБЕРЕГАй». После окончания всех акций на сайте акции будет организовано голосование, и за победу в номинациях «Лучшая команда», «Самый красивый уголок природы», «Selfie-оБЕРЕГАй» авторы снимков получат призы от компании РусГидро.

*Вода в реке Зеленчук по своему химическому составу и мягкости наиболее пригодна для промывки шерсти, так как придает ей прочность, нежность и белизну. Именно здесь купец Иван Лапин в 1890 году начал строительство шерстомойной фабрики. Одновременно с фабрикой были построены канал для мытья шерсти, гидроэлектростанция и новая ветка железной дороги до разъезда Зеленчук. Сегодня Невинномысский шерстомойный комбинат уже не работает, но канал сохранился. Он берет свое начало из реки Зеленчук, проходит по всему фабричному району Невинномысска и снова впадает в Зеленчук.


К списку новостей