You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Энергетики Владивостока убрали 2,4 км берега Русского острова в районе Великокняжеской батареи

19 | 08 | 2022
Энергетики Владивостока убрали 2,4 км берега Русского острова в районе Великокняжеской батареи

Волонтеры Дальневосточной энергетической компании, присоединившиеся к федеральному проекту РусГидро «оБЕРЕГАй» - в минувший четверг собрали полсотни мешков выброшенного бытового мусора на береговой линии протяженностью 2,4 км.

«Изначально мы хотели провести уборку только в бухте Ахлестышева – это популярное место отдыха жителей Владивостока. Там, где отдыхают люди, всегда есть что убрать, но когда мы прошлись чуть глубже – вдоль берега от окрестностей мыса Вятлина по направлению к Ахлестышева, поняли, что больше всего мусора там, где людей нет – кучи выброшенных морем бутылок, пластика, пенопласта, полиэтилена. Поняли, что туда никто не решится пойти – берег каменистый, крутой и практически необитаемый. Не удержались и пошли с мешками вдоль берега собирать», – делится планами волонтер из ПАО «ДЭК» Анна Артюшкова.

Бухта Ахлестышева представляет собой морскую лагуну, с одной стороны ее окаймляет песчаная отмель, с другой – одноименный мыс. Вода в лагуне прозрачная и из-за мелководности практически всегда теплая. Отдыхающих на пляжах, благодаря близкому расположению, в сезон очень много. Одни приезжают на несколько часов, другие останавливаются в палатках на целые недели.

«На уборку у нас ушел целый день. Если бы мы убирали в одном месте, безусловно, можно было бы справиться за пару часов, но из-за того, что берег каменистый, маршрут длинный, а мешки попросту приходилось тащить за собой – ведь мусорные баки только в точке старта и финише, времени и сил ушло гораздо больше», – говорит Анна Артюшкова.

В бухте Ахлестышева волонтёры также наткнулись на выброшенную морем бочку, полную технической жидкости, с помощью неравнодушных отдыхающих из бочки выкачали жидкость и отправили на переработку.

К списку новостей