You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро провел экологическую акцию «оБЕРЕГАй» в п. Архыз

26 | 07 | 2021
Карачаево-Черкесский филиал РусГидро провел экологическую акцию «оБЕРЕГАй» в п. Архыз

В п. Архыз по инициативе Карачаево-Черкесского филиала РусГидро и при активной поддержке Республиканского центра дополнительного образования детей (ЦДОД) прошла первая в текущем году и двадцать шестая с начала проведения экологическая благотворительная акция РусГидро «оБЕРЕГАй». Свыше 80 волонтеров вышли на поляну Таулу и на берег реки Софии, чтобы очистить от мусора любимое место отдыха гостей и жителей республики, а также привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения прибрежных территорий.

Живописный уголок Карачаево-Черкесии был выбран местом проведения акции не случайно. Практически круглый год здесь отдыхает огромное количество туристов. Летом на каждом шагу разбиты палаточные лагеря, организованы торговые точки и импровизированные летние кафе. И везде можно увидеть брошенные пустые бутылки, остатки еды, бумажные и целлофановые пакеты.

Со словами приветствия к волонтерам обратилась заместитель директора Центра Ирина Натхова: «Мы вместе с вами хотим сделать наш регион чистым, ухоженным и комфортным. Мы должны наводить порядок не только возле своих домов, но и на всей территории республики. Я благодарю вас за то, что пришли, и призываю принять самое активное участие в акции «оБЕРЕГАй».

Разбившись на 3 отряда, участники экипировались в майки с символикой экоакции, рабочим инвентарем и мешками для мусора. Школьники из города Черкесска и ряда районов республики, отдыхающие в эти дни в расположенном рядом с местом проведения экоакции палаточном лагере «Юный турист», привели в порядок поляну Таулу протяжённостью 2 км и очистили берег реки Софии, собрав за два часа почти пятьдесят мешков мусора, которые тут же были вывезены на утилизацию транспортом, предоставленным ЦДОД. Уборка территории прошла в форме соревнования между эковолонтерами по количеству собранного мусора.

В рамках «оБЕРЕГАй» был также проведен конкурс рисунков «Берегите природу», организован флешмоб, участники акции приготовили сценку и стихи про экологию. Все участники акции получили от филиала РусГидро сувениры с символикой компании, а самые активные и целеустремленные получили также индивидуальные подарки.

К списку новостей