You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Новосибирская ГЭС завершила реализацию проекта «Экологический дозор», проводимого в рамках эко-акции оБЕРЕГАй

30 | 08 | 2012
Новосибирская ГЭС завершила реализацию проекта «Экологический дозор», проводимого в рамках эко-акции оБЕРЕГАй

В рамках федеральной благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй» завершена реализация проекта «Экологический дозор», который с мая по август 2012 года проводили филиал ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС» совместно c Новосибирской областной Общественной организацией «Социальное партнерство».

В этом году федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй», которую компания РусГидро 13 лет проводит в регионах своего присутствия, нашла продолжение. По традиции в Новосибирске эко-акция «оБЕРЕГАй» проводится в мае перед началом пляжного сезона и в сентябре после его закрытия. Но прошедшая в мае текущего года акция на диком пляже Академгородка показала, что, несмотря на большое количество убранного мусора, эта территория нуждается в постоянном контроле экологического порядка.

Организаторами акции и участниками молодежной программы «Уникальный ресурс Сибири» для поддержания чистоты территории дикого пляжа Академгородка было принято решение о еженедельном дежурстве. В течение лета ребята «дозорили» группой по 4-5 человек, каждую субботу. За 14 прошедших эко-дозоров было вывезено порядка 154 тонн мусора. По подсчетам студентов за летний сезон пляж посетили более ста тысяч отдыхающих. На период проводимых дежурств финансовые затраты в части вывоза мусора, приобретения мусорных пакетов и перчаток, а также транспортных расходов на дорогу и обеспечение ребят сухим пайком взял на себя филиал ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС».

В связи с тяжелой экологической обстановкой на этой территории активистами было подготовлено письмо на главу Администрации Советского района Валерия Шварцкоппа с предложением рассмотреть возможность установки «отсекающих» контейнеров и регулярный вывоз мусора с этого места активного отдыха горожан. Данные меры смогут в немалой степени уберечь прибрежную территорию дикого пляжа Академгородка с прилегающим сосновым лесом от постоянного загрязнения.

Руководством Новосибирской ГЭС принято решение о проведении сентябрьской акции «оБЕРЕГАй» на территории дикого пляжа, что бы оставшийся мусор ни ушел под снег и не загрязнял воду в Новосибирском водохранилище.

Стимулирование социальной активности и бережного отношения к природе, привлечение общественного внимания к проблеме загрязнения прибрежных территорий отдыхающими является главной задачей федеральной экологической акции «оБЕРЕГАй». 

К списку новостей