You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

По инициативе Саратовской ГЭС на реке Балаковке прошла шестнадцатая акция «оБЕРЕГАй»

03 | 10 | 2022
По инициативе Саратовской ГЭС на реке Балаковке прошла шестнадцатая акция «оБЕРЕГАй»

При поддержке Саратовской ГЭС на реке Балаковке состоялась благотворительная волонтерская акция «оБЕРЕГАй». 200 студентов и школьников собрали на прибрежной территории свыше 600 мешков мусора.

В Балакове экологическая акция прошла уже в 16-й раз. Гидроэнергетики организовали ее совместно с центром «Молодежная инициатива», местным штабом волонтёров-экологов «Делай!» и администрацией Балаковского муниципального района, которая предоставила контейнеры и помогла с вывозом собранного мусора.

«Первый экологический субботник под флагом «оБЕРЕГАй» мы провели 16 лет назад, - отмечает директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. – Многих из участников нынешней акции тогда еще даже не было на свете. Можно сказать, что на нашей акции выросло целое поколение экологически ориентированных балаковцев».

На реке Балаковке уборку мусора гидроэнергетики организовывают уже пятый год. Это место выбрано для акции неслучайно: отсюда началась история города Балакова и здесь расположено одно из самых популярных мест отдыха горожан. Акция прошла под девизом «Обменяй мусор на сувениры!». За собранные мешки школьники и студенты получали купоны, которые затем обменивали в эко-маркете на призы – крафтовые блокноты и эко-ручки, магниты, попсокеты, шопперы, термокружки, флешки и портативные зарядки для гаджетов. Победителем «оБЕРЕГАй»-2022 стала команда из школы № 25, собравшая 42 мешка мусора. Им был вручен переходящий кубок победителей эколого-благотворительной акции и призы. На очищенной от мусора территории были установлены тематические таблички «Не сорите! Здесь убирали дети».

Нынешний экологический субботник прошел в юбилейный для Саратовской ГЭС год – в декабре станция отмечает 55-летие со дня пуска первых гидроагрегатов. Отличительной особенностью «оБЕРЕГАй»-2022 стала организация раздельного сбора мусора. Участники сортировали собранный мусор в отдельные контейнеры: для стекла, чистого пластика, грязного пластика и для пластиковых крышек. В совокупности было собрано около 1,5 тысяч пластиковых бутылок, более 2 тыс. пластиковых крышек и свыше 1 тыс. элементов из стекла. Максимальное количество крышечек собрали команды из Губернаторского колледжа и школы № 26. Акция по сбору пластиковых крышек продолжится на базе центра «Молодежная инициатива», их волонтеры-экологи позже отправят на переработку.

Кроме того, из найденных на берегу реки необычных предметов участники акции составили арт-объекты и придумали тематическую антирекламу. Более 70 необычных предметов было собрано участниками. Использовав диван, кресла, рыболовную сеть, автомобильные покрышки, телевизор, мягкие игрушки, строительные инструменты участники акции представили 10 креативных антирекламных сюжетов о безответственных нерадивых гражданах, которые выбрасывают мусор на живописном берегу Балаковки. Команды из Губернаторского колледжа, Балаковского медицинского колледжа и самостоятельной детской организации разных возрастов «Цветы жизни» продемонстрировали самые оригинальные идеи и были награждены призами от организаторов.


К списку новостей