You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Работники Сахалинэнерго очистили от мусора морское побережье около села Стародубское

01 | 08 | 2022
Работники Сахалинэнерго очистили от мусора морское побережье около села Стародубское

Работники ПАО «Сахалинэнерго» (входит в Группу РусГидро) в рамках федеральной благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй» провели уборку берега Охотского моря около села Стародубское. В мероприятии приняли участие около 200 работников компании и их дети.

Волонтеры навели порядок на береговой линии общей протяженностью более 15 км, собрав почти 60 мешков мусора. Он состоял в основном из бытовых отходов: пластиковых и стеклянных бутылок, банок, пакетов. Среди крупных находок - автомобильные покрышки, рыболовные сети. Особое внимание было уделено очистке двух «подземных танков».

В конце 1970-х годов в связи обострением международной обстановки на Сахалине и Курильских островах возвели дополнительные фортификационные сооружения в виде танковых башен для защиты входов в бухты и защиты побережий от высадки десанта противника. Одним из таких объектов стал артиллерийский взвод танковых башен, построенный возле около Стародубское.

Башни от танков были установлены на железобетонный блок, в котором размещались боезапасы, фильтро-вентиляционная установка и ряд других помещений. Необходимо отметить, что на Дальнем Востоке такой артиллерийский взвод танковых башен сохранился только на Сахалине и Курильских островах.

После проведения уборки военные угостили участников солдатской кашей и сладким чаем.

По словам директора Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 Андрея Клименок, в год 60-летия Сахалинэнерго сотрудники выступили с инициативой совершить больше полезных дел, внести свой посильный вклад в наведение и поддержание порядка, а также показать детям важность сохранения окружающей природы. Уборка морского побережья около села Стародубское – это второй этап экологической акции сахалинских энергетиков. Ранее в июле этого года акция «оБЕРЕГАй» прошла на побережье рядом с селом Охотское, в планах уборка мест отдыха около села Ильинское.

К списку новостей