You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Санки, обувь и розетка: юные эковолонтеры Красноярскэнергосбыта очистили от мусора дикие пляжи острова Отдыха

15 | 07 | 2022
Санки, обувь и розетка: юные эковолонтеры Красноярскэнергосбыта очистили от мусора дикие пляжи острова Отдыха

В Красноярске прошла федеральная благотворительная экологическая акция Группы РусГидро «оБЕРЕГАй». Ее организатором на протяжении 10 лет является Красноярскэнергосбыт». Силами юных волонтеров была очищен от мусора километровый участок береговой линии Енисея на о. Отдыха.

В акции «оБЕРЕГАй» приняли участие дети сотрудников энергосбытовой компании, многодетные семьи из Манского района и Красноярска – подопечные Красноярского краевого отделения «Российского детского фонда», воспитанники психоневрологического интерната «Подсолнух» и Красноярского детского дома № 1 – в общей сложности 75 юных экоактивистов в возрасте от 7 до 17 лет.

Помощь в выборе места уборки и вывозе мусора оказала администрация Центрального района г. Красноярска.

«Мы осознанно подошли к выбору места для уборки. Эта прибрежная территория востребована у тех, кто хочет отдохнуть на природе. К тому же, Енисей обмелел и вскрылось то, что нужно ликвидировать совместными усилиями, – обратился к участникам акции руководитель администрации Центрального района г. Красноярска Вадим Войцеховский. – Со своей стороны администрация постоянно поддерживает подобные мероприятия, и я благодарен Красноярскэнергосбыту за то, что мы вместе стремимся сделать наш город еще лучше».

«оБЕРЕГАй» не похож на обычный субботник – экоакция для детей проходит в игровом формате, для участников мероприятия обязательно организуются экологические квесты, викторины и конкурсы. В этот раз ключевой темой события стала природа Красноярского края. Шесть команд, названных по составляющим экосистемы региона («Тайга», «Степи», «Реки», «Озера», «Луга» и «Горы»), в течение 60 минут собрали 104 мешка мусора, среди которого оказалось множество необычных находок. Санки, пара обуви, розетка, камера, педаль от велосипеда и сертификат участника математического конкурса – все это было найдено среди мусора, оставленного отдыхающими.

После уборки «оБЕРЕГАй» продолжился экоквестом. На каждой площадке дети узнавали новое об экосистеме родного края. Например, в формате игры «Мемори» они запоминали названия скал в Национальном парке «Красноярские столбы», а собирая из кусков труб водопровод ознакомились с элементами реки. Завершился активный трудовой день подведением итогов, вручением памятных подарков и обедом.

«Благотворительная программа Красноярскэнергосбыта является частью корпоративной политики Группы РусГидро и направлена на формирование благоприятной среды в регионе присутствия компании, а также на улучшение качества жизни населения. Экология – это один из основных приоритетов программы. «оБЕРЕГАй» в первую очередь направлен на воспитание подрастающего поколения. Мало просто собирать мусор, нужно прививать детям культуру экологичного поведения. Уверен, что дети, которые, можно сказать, выросли на «оБЕРЕГАе» за последнее десятилетие, уже не бросят в лесу пакет и не дадут сделать это своим друзьям», – прокомментировал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

К списку новостей