You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Северо-Осетинский филиал РусГидро очистил берега рек Гизельдон и Фиагдон от мусора

25 | 11 | 2022
Северо-Осетинский филиал РусГидро очистил берега рек Гизельдон и Фиагдон от мусора

В Северной Осетии прошли заключительные в этом году экологические акции «оБЕРЕГАй» РусГидро. Волонтеры акции очистили берег реки Фиагдон в окрестностях одноименного поселка и берег реки Гизельдон близ селения Гизель. Экоакция прошла при поддержке Северо-Осетинского отделения Российского детского фонда. Участниками мероприятия стали добровольцы из Российского движения школьников - ученики средних школ населенных пунктов Кобань, Гизель и Фиагдон.

Фиагдонское (Куртатинское) ущелье и прибрежная зона реки Гизельдон - одни из самых востребованных направлений отдыха и туризма в республике Северная Осетия-Алания. Популярность этих мест у отдыхающих с каждым годом растет. Как следствие, увеличивается количество мусора. Люди оставляют после себя бытовые отходы в прибрежной зоне, прячут его в кусты, что очень осложняет уборку. Со временем пакеты с мусором рассыпаются и уходят глубже в почву, образуя мусорные слои. За несколько часов акции волонтеры собрали и вывезли на свалку более 1,5 тонн бытового мусора - около 150 мешков, автомобильные шины и другой крупногабаритный груз.

«Сегодня я увидел живой пример того, как уже со школьных лет наша молодежь начинает ценить природу родного края. Акция «оБЕРЕГАй» очень нужна не только для сохранения природы республики в целом, но и для патриотического воспитания подрастающего поколения. Сейчас в республике большое внимание уделяется развитию туризма. К нам приезжают со всей страны, чтобы воочию увидеть памятники природы и архитектуры Северной Осетии. К сожалению, остаются и последствия этого отдыха так называемых «любителей» природы. Призываю всех: и жителей республики, и гостей с уважением и любовью относиться к нашей земле, сохранять места, где они отдыхают, в первозданном виде», - отметил Денис Федорович, председатель Северо-Осетинского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

К списку новостей