You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

В Богородском Московской области волонтеры очистили берег реки Кунья от мусора

06 | 09 | 2023
В Богородском Московской области волонтеры очистили берег реки Кунья от мусора

В поселке Богородское Московской области под эгидой Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») состоялась 14-ая по счету экологическая акция «оБЕРЕГАй». Основная задача мероприятия – обратить внимание молодежи на проблему засорения малых рек.

В ходе экологический акции участники молодежного волонтерского актива «Феникс» досугового центра «Звездный» очистили от мусора берег реки Кунья, на которой возведена крупнейшая в России гидроаккумулирующая электростанция. Добровольцы привели в порядок прибрежную территорию в районе третьего берегоукрепительного сооружения Загорской ГАЭС.

Мероприятие началось с лекции об исчезновении малых рек, которую для экологических активистов провел начальник службы охраны труда и производственного контроля Загорской ГАЭС Михаил Машков. Участники акции узнали, какую роль играют малые и средние реки для водной сети страны, почему происходит их деградация и обмеление, а также в каком состоянии находятся реки, протекающие в Московской области. После беседы волонтеры получили уборочный инвентарь, экипировку с символикой акции и отправились к месту ее проведения.

В течение двух часов школьники собирали мусор, который на берегу реки оставили рыбаки, отдыхающие и владельцы соседних гаражей. Чаще всего попадались стекло, пластиковые бутылки и пакеты. Встречались необычные находки: детали детского игрушечного автомобиля, футболки, фрагменты палок для скандинавской ходьбы, блесна для рыбалки.

Чтобы мероприятие не превратилось в обычный субботник, среди участников акции провели соревнования. Призы присуждали за самую оригинальную и тяжелую находки, лучший эко-лозунг и фотокадр. Все неравнодушные к вопросам экологии получили дипломы, а призеры соревнований – подарки от Загорской ГАЭС: флешки, тетради и бутылки для воды.

По итогам проведения акции волонтеры собрали 24 мешка с мусором и 25 автомобильных покрышек.

Начальник службы охраны труда и производственного контроля Загорской ГАЭС Михаил Машков отмечает: «оБЕРЕГАй – это традиционная акция, которую Загорская ГАЭС проводит вместе с молодыми экологическими активистами из поселка Богородское. Имея за плечами многолетний опыт организации экологических мероприятий, нам приятно отметить, что мусора на берегу реки Кунья стало меньше. Хочется верить, что люди стали более сознательными: после отдыха на берегу увозят мусор с собой».

Загорская ГАЭС проявляет бережное отношение к природе не только в формате проведения экологических акций. Гидроаккумулирующая электростанция относится к предприятиям «зеленой» энергетики и вырабатывает экологически чистую энергию. Станция не оказывает существенного влияния на климат и не загрязняет атмосферу, не имеет полигонов и накопителей для отходов. Энергетики следят за состоянием воды в реке Кунья вблизи предприятия: регулярно отбирают пробы и проверяют в рамках производственного контроля. На очистных сооружениях станции применяется прогрессивная многоступенчатая технология для очистки сточных вод.

К списку новостей