You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

В рамках акции «оБЕРЕГАй» на Новосибирской ГЭС стартовал эко-дозор

31 | 05 | 2012
В рамках акции «оБЕРЕГАй» на Новосибирской ГЭС стартовал эко-дозор

При поддержке мэрии Новосибирска и Администрации Советского района города на прибрежных территориях Новосибирского (Обского) водохранилища и реки Обь прошла весенняя федеральная экологическая акция «оБЕРЕГАй». В этом году «оБЕРЕГАй» нашла продолжение, вдохновив студентов, участников Общественной организации «Уникальный ресурс Сибири», на проект «Экологический дозор». В рамках проекта учащиеся новосибирских вузов будут в течение всего лета убирать территории дикого пляжа в Академгородке, набережной реки Обь у Бугринской рощи и озера Лесного.

Территории проведения акции были выбраны неслучайно. Новосибирск, одно из красивейших мест, раскинулся на двух берегах водохранилища и реки Обь, проведение акции одновременно на двух берегах имеет символическое значение - объединение общих усилий в борьбе за чистоту водоемов.

Директор филиала ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС» Виктор Сершун на открытии акции отметил, что прошедшие «оБЕРЕГАйки» способствуют повышению заинтересованности жителей в охране и сохранении чистоты популярных мест отдыха. Так, после четырех лет проведения акции «оБЕРЕГАй» и установки семи экологических стендов на побережье в парке «У моря Обского» родилась новая экологическая акция «Чистый берег». За это время территория парка и его набережная площадью 132 га стали значительно чище.

Новосибирское водохранилище, являясь единственным источником воды для мегаполиса, нуждается в постоянной заботе и внимании. «Бесспорно, будущее прибрежных территорий водоема во многом зависит от общих усилий всех заинтересованных сторон. Проект «Экологический дозор» защитит интересы природы и укрепит позиции новосибирского экологического движения «оБЕРЕГАй», - отметил директор Новосибирской ГЭС Виктор Сершун на награждении участников мероприятия. 

К списку новостей