You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Завершился 17-й сезон экопроекта РусГидро «оБЕРЕГАй»

29 | 11 | 2021
Завершился 17-й сезон экопроекта РусГидро «оБЕРЕГАй»

В Дагестане завершился 17-й сезон федерального волонтерского благотворительного проекта РусГидро «оБЕРЕГАй», в рамках которого сотрудники компании и волонтеры очищают от мусора берега рек, водохранилищ и озер, сажают деревья и приводят в порядок зоны отдыха.

В 2021 году участниками экологического марафона стали более 2 тысяч человек из 22 регионов присутствия Группы РусГидро, собрано 2,4 тысячи мешков мусора. Финальные мероприятия проекта оБЕРЕГАй состоялись в Дагестане, где волонтеры провели «генеральную уборку» на территории загородного пляжа между Каспийском и Махачкалой и собрали около 100 мешков мусора. А накануне Северо-Осетинский филиал РусГидро очистил от бытового мусора Фиагдонское (Куртатинское) ущелье – одно из самых востребованных туристических направлений в республике. За несколько часов волонтеры собрали здесь более 50 мешков бытового мусора.

Традиционная уборка берегов Волги состоялась в этом году в районе Угличской и Рыбинской, Нижегородской, Жигулевской, Саратовской и Волжской ГЭС. Сотрудники Якутскэнерго очистили от мусора берег реки Татты и озера Кузьмы, сотрудники Хабаровской ТЭЦ-1 – примыкающий к станции берег Амура, Чукотэнерго собирало мусор в Анадыре и на береговой территории лиманского залива. Рекордсменом по площади уборки стала Якутская ТЭЦ, ее сотрудники привели в порядок территорию площадью 3 000 кв. метров.

Проект «оБЕРЕГАй» не ограничивается уборкой исключительно берегов водоемов. Волонтеры Новосибирской ГЭС третий год трудятся над созданием панно-граффити «Река Добра» на парапете набережной вблизи гидростанции. В этом году «Река добра» «продолжена» еще на 250 метров. Общая протяженность красочного граффити теперь уже 700 метров, финальные 200 метров парапета планируют «пройти» в ходе следующего «оБЕРЕГАя».

Гидроэнергетики Чебоксарской ГЭС и воспитанники Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних высадили более 900 саженцев цветов на особо охраняемой природной территории «Ельниковская роща». По инициативе Богучанской ГЭС школьники Кодинска Красноярского края посадили сосновую аллею возле Кежемской районной больницы и навели порядок на прилегающей территории. Камская ГЭС собрала школьников и педагогов Перми на уборку долины малой реки Гайва, на экотропе «Родниковый край» участники высадили саженцы шиповника и ивы.

По завершении экологического сезона проводится конкурс фотографий. Все снимки, сделанные во время уборки, участники размещали в Instagram, Facebook или ВКонтакте с хэштэгом #oberegai (#оберегай). Фотоконкурс проводится в трех номинациях: «Лучшая команда», «Самый красивый уголок природы» и «Selfie-оБЕРЕГАй». Обязательное условие – все фотографии должны быть сделаны во время акций текущего года. Лучшие кадры с хештэгом конкурса будут выложены на официальном сайте акции в разделе «Фотоконкурс оБЕРЕГАй». Победители online-голосования получат призы от РусГидро.

За 17 лет Группа РусГидро организовала в регионах присутствия полноценное экологическое движение, которое занимается посадкой деревьев и уходом за зелеными насаждениями, благоустройством пляжей, набережных и парков, организует экологические сплавы и очистку скал от вандальных надписей. Неотъемлемой частью экоакций стали творческие выступления, творческие состязания экологических плакатов, рисунков, инсталляций из собранного мусора, квесты на знание окружающей среды, а также конкурсы на самые оригинальные находки и самое большое количество собранного мусора.

Федеральный волонтерский благотворительный проект «оБЕРЕГАй» проводится РусГидро с 2005 года и направлен на формирование экологической ответственности и навыков бережного отношения к окружающей среде. За годы проведения собрано более двух тысяч тонн мусора, проведено благоустройство пляжей и набережных посажены тысячи деревьев. Официальный сайт проекта: http://oberegai.rushydro.ru

К списку новостей