You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Завершился 19-й сезон экопроекта РусГидро «оБЕРЕГАй»

09 | 11 | 2023
Завершился 19-й сезон экопроекта РусГидро «оБЕРЕГАй»

Акцией на Сахалине завершился 19-й сезон федерального волонтерского благотворительного проекта РусГидро «оБЕРЕГАй», в ходе которого сотрудники компании и волонтеры очищают от мусора берега рек, водохранилищ и озер, сажают деревья и приводят в порядок зоны отдыха.

Волонтеры Сахалинэнерго провели уборку участка побережья Анивского залива протяженностью около 3 км, где собрали почти 60 мешков мусора. Сегодня побережье села Песчанское – это не только любимое место отдыха сахалинцев. Здесь в рамках программы «Дальневосточный гектар» выделены земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов и ведения рекреационной деятельности. Уборка Анивского побережья – это заключительный этап акции сахалинских энергетиков в этом году. Ранее они собрали мусор на побережье Татарского пролива около села Ильинское, озера Изменчивое и реки Красносельской.

Всего экологический марафон РусГидро-2023 объединил более 1,7 тысячи человек из 22 регионов присутствия Группы, собрано более 2 тысяч мешков мусора.

В Хакасии «оБЕРЕГАй» прошла в несколько этапов. Первым этапом стали экоуроки для школьников пос. Черемушки разных возрастов, организованные Саяно-Шушенским учебно-производственным информационным центром КорУнГа. Затем сотрудники Саяно-Шушенской ГЭС совместно со студентами филиала Сибирского федерального университета и учащимися энергоклассов РусГидро провели уборку берега Енисея в районе поселка гидроэнергетиков.

Коллектив Биробиджанской ТЭЦ совместно с воспитанниками детского дома №2 г. очистили от мусора участок берега на Невском заливе, любимом месте отдыха горожан. В Перми при поддержке Камской ГЭС благоустроен родник и убран берег ручья Гремячий. Сотрудники Райчихинской ГРЭС очистили от мусора живописный берег озера с лотосами. Карачаево-Черкесский филиал РусГидро запустил проект «оБЕРЕГАй клуб» в рамках которого школьники организовывают раздельный сбор мусора.

Проект «оБЕРЕГАй» не ограничивается уборкой исключительно берегов водоемов. Третий год подряд гидроэнергетики Чебоксарской ГЭС и воспитанники Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних украшают любимое место отдыха горожан – экоаллею деревянных скульптур, которую оборудовало в роще РусГидро. Более 1,5 тысячи саженцев цветов посадили волонтеры в Ельниковской роще этим летом.

За 19 лет Группа РусГидро организовала в регионах присутствия полноценное экологическое движение, которое занимается посадкой деревьев и уходом за зелеными насаждениями, благоустройством пляжей, набережных и парков, организует экологические сплавы и очистку скал от вандальных надписей. Неотъемлемой частью экоакций стали творческие выступления, творческие состязания экологических плакатов, рисунков, инсталляций из собранного мусора, квесты на знание окружающей среды, а также конкурсы на самые оригинальные находки и самое большое количество собранного мусора.

Федеральный волонтерский благотворительный проект «оБЕРЕГАй» направлен на формирование экологической ответственности и навыков бережного отношения к окружающей среде. За годы проведения собрано более двух тысяч тонн мусора, проведено благоустройство пляжей и набережных посажены тысячи деревьев. Официальный сайт проекта: http://oberegai.rushydro.ru

К списку новостей